ВНИМАНИЕ
Акция «3 в 1» от компании Geko-Eisemann
КОНТЕЙНЕРЫ
для генераторов типа "Север", блок-контейнеры, мини-контейнеры, мобильные...
Дополнительные опции
Автоматика (АВР), металлорукав, подогрев ОЖ, шасси, дополнительный топливный бак...

Главная » Статьи » Домик в глуши: не подумав, строить не спеши

Домик в глуши: не подумав, строить не спеши

Проводя почти весь год в атмосфере суеты большого города, иногда так хочется уединиться в спокойном уголке природы, среди тишины и зелени опушки леса или рощи. Засыпать под шум дождя и шелест листвы - что может быть приятнее?

Однако, подыскав подходящий уголок и приготовившись соорудить там домик, можно столкнуться с рядом непредвиденных затруднений. Например, если вы не рассматриваете вариант строительства рядом с деревней или дачным посёлком, а предпочитаете полное уединение, будьте готовы к тому, что ближайшая линия электропередач может оказаться в нескольких километрах, и проведение электричества к вашему дому может стать неоправданно дорогим удовольствием. В таком случае советуем вам приобрести бензиновый или дизельный генератор наряду с нужным количеством топлива. В принципе, генератор стоит приобрести в любом случае, хотя бы в качестве резервного источника энергии, так как перебои с её подачей в сельской местности являются отнюдь не редкостью и могут обернуться для вас некоторыми неприятностями.

Кроме генератора, имеет смысл позаботиться и о водогрейном котле, так как традиционная русская печь, безусловно, вызывает интерес, но не столь функциональна, как может показаться на первый взгляд. Если вы всё-таки остановились на участке вблизи газифицированного дачного посёлка, лучше обзавестись напольным газовым котлом, отведя под него отдельное помещение (благо в частных домах имеется такая возможность). Такой котёл отличается от других типов высоким КПД сгорания, предельной автоматизацией эксплуатации и экологичностью. Но если ближайшая газовая труба "вне зоны доступа", придётся остановить свой выбор на дизельном котле, так как дизельные котлы всё-таки эффективнее модификаций, работающих на твёрдом топливе.

Ну и, само собой, необходимо будет организовать отвод бытовых и канализационных стоков в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими требованиями. Что поделаешь, такова цена уединения и спокойствия. Но ведь оно того стоит, верно?