ВНИМАНИЕ
Акция «3 в 1» от компании Geko-Eisemann
КОНТЕЙНЕРЫ
для генераторов типа "Север", блок-контейнеры, мини-контейнеры, мобильные...
Дополнительные опции
Автоматика (АВР), металлорукав, подогрев ОЖ, шасси, дополнительный топливный бак...

Главная » Статьи » Бензогенератор

Бензогенератор

Недорогие и удобные в применении бензиновые генераторы чаще всего используются в домашних условиях. Для промышленного применения существуют мощные агрегаты в десяток киловатт и выше, дизельные и газопоршневые варианты. Принцип действия схож, но компактные генераторы имеют некоторые особенности. Выбрать для домашних нужд прибор просто, но стоит знать несколько особенностей.

Бензогенераторы не нуждается в специальном топливе. Заправить бак можно обычным бензином, которым заправляют автомобили.

Бензогенератор обычно выполняют в защищенном корпусе, чтобы влага из атмосферы не проникала на электрическое оборудование внутри и не вызывала коррозию металла. Для этого покрывают металл слоем хрома, который словно зеркало блестит на солнце, отражая как свет, так и воду. Хромированные детали не нагреваются на солнце, а благодаря инертности к влаге - еще и не ржавеют. Но и защита может не помочь, если не соблюдать простые правила эксплуатации. Частый запуск двигателя на морозе вредит механизмам, приводит к быстрому износу двигателя. Лучше всего использовать генераторы в помещении и не допускать сильного охлаждения агрегата.

Специальная защита служит и для снижения уровня шума бензоэлектрогенератора, но при высокой нагрузке шум все же будет ощутим. При установке в помещении лучше использовать электростанцию с улучшенной шумоизоляцией и специальным глушителем.

Уход за бензогенератором несложен. Все что необходимо - это проверять уровень масла и менять его, регулярно подзаряжать аккумулятор. А чтобы он прослужил дольше, можно производить техосмотр с ремонтом изношенных деталей и узлов. Так как главным источником энергии в генераторе служит двигатель внутреннего сгорания, то стоит проводить осмотр его цилиндров и камер сгорания. Новенькие детали имеют поверхность как у зеркала, изношенные - мутнеют, или покрываются трещинами, нагаром. Стирание поверхности цилиндров и поршней может вызывать образование металлической стружки в масле, и это будет приводить к еще большему износу.

Дизельная электростанция geko
Eisemann