ВНИМАНИЕ
Акция «3 в 1» от компании Geko-Eisemann
КОНТЕЙНЕРЫ
для генераторов типа "Север", блок-контейнеры, мини-контейнеры, мобильные...
Дополнительные опции
Автоматика (АВР), металлорукав, подогрев ОЖ, шасси, дополнительный топливный бак...

Главная » Статьи » Расчет нагрузки для электрогенераторов

Расчет нагрузки

Бензиновые и дизельные электростанции Eisemann работают в условиях питания разнородных по электрической нагрузке электроприборов. Для различных приборов устанавливаются различные режимы пуска и работы приборов. Учитывать эти режимы необходимо, ведь таким образом только можно правильно подобрать генератор и соблюсти все условия эксплуатации и нормы безопасности их эксплуатации.

Нагрузка бывает двух типов — активная и реактивная. Реальные электроприборы имеют обе составляющие. Активная, или резистивная, - это такая нагрузка, которая работает по принципу потребления электроэнергии и выработки тепла или света. Это всевозможные бытовые электронагревательные приборы, осветители. При подборе генератора под данный тип нагрузки определяется суммарная интенсивность всех потребителей, одновременно снабжаемых электроэнергией. Потребляемая интенсивность, выраженная в вольт-амперах (ВА) равняется интенсивности в ваттах (Вт).

Реактивная (индуктивная и емкостная) — это такая нагрузка, потребляющая электроэнергию и превращающая ее в магнитное и электрическое излучение. Большинство приборов аудио, видео и другой бытовой и вычислительной техники имеет реактивную составляющую. Для реактивной мощность, выраженная в ваттах и вольт-амперах, отличается. Кроме того, при работе таких электроприборов при пуске возникают большие пусковые токи, превышающие номинальные порой в 2-3 раза. Следовательно, максимальная мощность прибора должна обеспечивать переходные процессы и обеспечивать хотя бы кратковременную пиковую мощность.

Расчитав и просуммировав все составляющие электроприборов, выбирают генератор, способный обеспечить на 20-30% больше мощности, чем это требуется (такой запас мощности необходим из соображений стабильной работы всех одновременно включенных электроприборов).

Электростанции geko
Eisemann S 6401